Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Можно Ли Что Сделать
Форум мира Dark World > Администрация > Технические вопросы
amxma
ой помогите мне нубке ,понимаю что ниже последует пост не связанный с настройкой клиента, но может кто что посоветует

в общем напряжение сети упало и экран стал черный(ни на что не реагировал-при этом системник работал) в общем нажала ресет мне выдало:
Цитата
Не удается запустить Windows из-за испорченного или отсутствующего файла:
<Windows root>\systems32\hal.dll

может можно что сделать и как его туда впихнуть
a1fonc
Цитата(amxma @ 16.8.2010, 9:33) *
ой помогите мне нубке ,понимаю что ниже последует пост не связанный с настройкой клиента, но может кто что посоветует

в общем напряжение сети упало и экран стал черный(ни на что не реагировал-при этом системник работал) в общем нажала ресет мне выдало:
может можно что сделать и как его туда впихнуть

попробуй востоновление системы задолбить(нужен загрузочный диск Windows) авось поможет. если нет сноси ос и ставь заново
Dick F. Slayer
загрузиться с Live-CD любого линукса, "выдрать" соответствующий файл из Windows\Driver Cache\i386\driver.cab (или из sp2.cab, а возможно и sp3.cab), скопировать его в Windows\system32, и проверить boot.ini. Там должно быть что-то вроде
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect ,
если винда стоит на первом разделе диска С
Dick F. Slayer
но можно сделать и штатными средствами винды, если есть диск

Что делать, если не получается загрузиться в Windows XP, hal.dll
Такое сообщение об ошибке появляется при начале загрузки компьютера с установленным Windows XP в двух случаях. Первый – файл hal.dll, отвечающий за взаимодействие операционной системы Windows XP с устройствами компьютера (точнее говоря, реализующий технологию HAL (Hardware Abstraction Layer)), действительно не найден или поврежден. В этом случае достаточно загрузиться с компакт-диска с Windows XP и выбрать в нем восстановление системы с помощью консоли восстановления (Automated Recovery Console) – для этого нужно нажать R. После загрузки консоли выбрать папку с установленной операционной системой Windows XP (если их более одной, иначе в списке будет только один пункт) и ввести пароль администратора. Затем нужно перезаписать испорченный файл hal.dll его оригиналом с компакт-диска. Делается это командой

expand d:\i386hal.dl_ c:\windows\system32\hal.dll

Второй случай – повреждение файла boot.ini или загрузочной записи на жестком диске. Редактировать boot.ini вручную, на мой взгляд, не имеет смысла – есть более простой способ поправить загрузочную запись. Опять загружаемся в консоль восстановления и пишем:

attrib -hrs c:\boot.ini
del c:\boot.ini
bootcfg /rebuild
fixboot

Первые две строки делают видимым и удаляют существующий файл boot.ini, последние – пересоздают его, а затем загрузочную запись. После этого можно набрать exit, что перезагрузит компьютер, и он должен загрузиться в нормальном режиме.
amxma
Цитата
попробуй востоновление системы задолбить(нужен загрузочный диск Windows) авось поможет. если нет сноси ос и ставь заново

два раздела с самого начала 2Гб С-диск(под виртуальную память ) и 160 гб от Д-диск(там все включая ось) вот как раз сносить и не хотелось там стоко всего важного
amxma
понятно Дик .. пойду искать Винду

Ой .. забыла , спасибо
Dick F. Slayer
странно разбит диск.... я бы лучше на С поставил винду, а всё важное хранил бы на Д. слетело что-то -- без сожаления снёс винду.
а вообще перед любой операцией восстановления стОит сделать бэкап важных данных
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.